Электронный бюджет и суфд на одном компьютере
Континент TLS VPN клиент 2.0.1440 необходим для работы с сертификатом электронной подписи ГОСТ Р 34.10-2012. Континент TLS VPN клиент 1.0.920.0 не работает с сертификами ГОСТ 2012.
Данный дистрибутив скачан с сайта производителя и имеет ограничение в работе 14 дней. При регистрации Континента через интернет это ограничение снимается. Приобретать лицензию на СКЗИ «Континент TLS VPN Клиент» не надо. Клиенты казначейства также могут получить данное СКЗИ в местном казначействе.
- 1. Электронный бюджет (Федеральное казачейство) budget.gov.ru
- 2. ФГИС ЦС (Главгосэкспертиза) fgiscs.minstroyrf.ru
2. В ASN1 встречен неожиданный конец данных.
Причина: Проблема кроется в старых сертификатах. Континент ТЛС клиент не может прочитать некоторые сертификаты, с неподдерживаемыми знаками (например ; ~ «» и т.п.) и встретив их в хранилище сертификатов Windows отказывается запускаться.
Решение: Вычислить проблемные сертификаты и избавиться от них. Следует помнить, что пользователю доступны не все хранилища сертификатов, поэтому удалять нужно используя оснастку Windows и проверять хранилище локального компьютера. Или прибегнуть к помощи специалиста.
Регистрация и подключение к Электронному бюджету
Организации загружают в систему реальные финансовые сведения, поэтому работа в базе сопровождается повышенной криптозащитой. Исполнитель подтверждает каждое свое действие ЭЦП, а информация шифруется и направляется по защищенным каналам связи. Прежде чем выполнить вход по сертификату в бюджетное планирование в Электронном бюджете и приступить к работе, пользователю надлежит подключиться к системе и зарегистрироваться. Вот как это сделать:
Шаг 1. Определиться с ответственным исполнителем.
За работу в ГИС отвечают не только сотрудники бухгалтерии, экономического и закупочного отделов, но и технический специалист организации. Его задача — настраивать рабочие места и следить за бесперебойной работой программы. Он же занимается и первичным подключением.
Руководитель издает и подписывает приказ (распоряжение) о назначении ответственного за техническое обеспечение работы. Специалисту надлежит подписать это распоряжение. Это означает его согласие с новыми условиями работы.

Шаг 2. Подготовить доверенность.
Руководитель наделяет ответственного сотрудника полномочиями действовать от имени организации при подключении ГИС. С этой целью и составляется доверенность. Для подключения и работы в Электронном бюджете Минфин выпустил Письмо с указаниями (Письмо № 21-03-04/19786 от 08.04.2015). Форма доверенности закреплена в Приложении № 5 норматива. Документ составляется на фирменном бланке учреждения, подписывается руководителем и заверяется печатью.

Шаг 3. Получить сертификаты ЭЦП.
С ГИС работают несколько сотрудников учреждения, и на каждого требуется отдельный сертификат ключа электронной цифровой подписи. Это требование устанавливает ФСБ (Приказ № 795 от 27.12.2011).
Все сертификаты готовятся с использованием персональных данных. Ключи формируются в соответствии с тем уровнем допуска и функционалом, которые предусмотрены для его владельца. Выпускают сертификаты и ключи только сертифицированные удостоверяющие центры. Для бюджетных организаций выпуском ЭЦП занимаются специальные подразделения (те же удостоверяющие центры) в территориальных отделениях Федерального казначейства. Для формирования сертификата в ТОФК надлежит предоставить заявление, паспорт, СНИЛС владельца подписи и их копии.
Шаг 4. Оформить согласие на обработку персональных данных.
Согласие — это документ, без которого невозможно получить сертификат ЭЦП, а значит, и допуск к работе с ГИС. Форма документа закреплена в Приложении № 3 к Письму Минфина, ее надлежит скачать, заполнить и передать в удостоверяющий центр.

Шаг 5. Создать заявку на выдачу средств защиты криптографической информации (СКЗИ).
Бланк заявки утвержден в Приложении № 4 Письма. Добавляем данные организации-пользователя, подписываем у руководителя и ставим печать. Информационная система Электронный бюджет многофункциональная, в ней работают несколько специалистов, поэтому в заявке надлежит указать общее количество пользователей и требуемых комплектов ключей.

Шаг 6. Определить полномочия для каждого пользователя.
Выпускаем внутренний приказ. Полномочия сотрудников по работе в ГИС распределяются строго по функционалу системы. Один специалист отвечает за ввод данных, другой — за работу в разделе закупок, третий — за планирование бюджета.
Шаг 7. Подготовить документы для обращения в ТОФК.
Вот что понадобится специалистам удостоверяющего центра для регистрации нового пользователя:
- приказ об ответственном лице;
- доверенность;
- заявка на СКЗИ;
- согласие на обработку персональных данных;
- электронные носители со сформированными файлами сертификатов ключей подписи (на каждого исполнителя).
Документы в ТОФК направляет сотрудник, который назначен ответственным за техническую работу с ГИС. Решение о допуске работников или об отказе принимается в течение трех дней. Уведомление с итоговым решением получит технический специалист.
Шаг 8. Забрать программное обеспечение в ТОФК.
Технический специалист передает в удостоверяющий центр сформированные ключи и сопроводительные документы. Сотрудники ТОФК отдают ему на руки специальное программное обеспечение. Это ПО используется для подключения Электронного бюджета.
Шаг 9. Настроить рабочие места.
Получили уведомление о допуске всех сотрудников? Следующий шаг — настройка рабочих мест. Чтобы запустить бюджетное планирование, Минфин установил обязательные технические требования (Приложение № 6 к Письму Министерства финансов). На каждом рабочем компьютере надлежит установить:
- определенные настройки (операционная система, браузер);
- безопасное соединение;
- программное обеспечение, выданное Казначейством;
- сертификаты и ЭЦП;
- средства криптозащиты.

Шаг 10. Отправить заявку на подключение.
Заявление направляется в электронном виде. Подключение каждого пользователя занимает три дня. Уведомление о начале работы направляют на электронную почту руководителя и на адрес, который указывался в регистрационной форме.
После оповещения о подключении владелец сертификата выполняет первичный вход в личный кабинет ГИС. При успешном соединении программа открывает для пользователя весь доступный функционал.

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.
«Электронный бюджет» Минфина и Федерального казначейства
Вот как выполнить вход в личный кабинет на официальном сайте «Электронного бюджета» по ЭЦП — перейти на сайт http://budget.gov.ru/, ввести логин и пароль, подтвердить электронной подписью.

С помощью подсистем Минфина у организаций появляется возможность:
- изучить информацию о заполнении прогнозных форм;
- формировать государственное задание и бюджетные сметы;
- вести бухучет и бюджетный учет учреждений;
- просматривать различные реестры и справочную информацию;
- указать сведения и оформить документацию по процедурам государственного заказа и закупочной деятельности;
- обеспечить информационное взаимодействие;
- создать, сохранить и направить в уполномоченный орган планирование в «Электронном бюджете», исполнение финансирования и проинформировать ведомство о проведении контрольных мероприятий и проч.
В модуле «Электронный бюджет» Федерального казначейства предусмотрены следующие функции:
- ведение сводного реестра УБП и НУБП;
- взаимодействие с официальным сайтом www.bus.gov.ru;
- разработка и ведение различных отраслевых перечней;
- работа с единым порталом бюджетной системы РФ;
- управление закупочной деятельностью;
- ведение учета и составление отчетности;
- управление расходами.
ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ АРМ
Установка и настройка программного обеспечения автоматизированного рабочего места пользователя должна выполняться под учетной записью пользователя, входящего в группу локальных администраторов операционный системы. Порядок подготовки АРМ пользователя приведен в таблице:
| № п/п | Раздел |
|---|---|
| 1. | #Копирование сертификата сервера TLS в локальную директорию АРМ пользователя |
| 2. | #Копирование корневого сертификата УЦ Федерального казначейства в локальную директорию АРМ пользователя. |
| 3. | #Установка корневого сертификата УЦ Федерального казначейства в локальное хранилище компьютера. |
| 4. | #Установка ПО «Windows Installer». |
| 5. | #Установка драйвера используемого носителя ключевой информации сертификата пользователя. |
| 6. | #Установка ПО «Jinn-Admin» для генерации запроса к УЦ на получение квалифицированного сертификата пользователя (устанавливается при необходимости). |
| 7. | #Установка и настройка средства создания защищенного TLS-соединения «Континент TLS Клиент». |
| 8. | #Установка средства электронной подписи «Jinn-Client». |
| 9. | #Установка модуля для работы с электронной подписью «Cubesign». |
Что нам понадобится для настройки
1. Сертификат, полученный в казначействе на человека, указанного в карточке образцов подписей;
2. Крипто Про CSP 4;
3. Крипто Про ЭЦП Browser Plugin;
4. Континент TLS VPN клиент;
5. Почти любой современный браузер, но лучше всего подойдёт Chrome или Chromium Gost.
5. Серверный сертификат казначейства, его можно скачать по ссылке. Нам нужен тот, который до 11.05.2023;
6. Нужно знать прошлый адрес доступа к СУФД, либо знать код ТОФК.
p, blockquote 3,0,1,0,0 —>
Представление получателями бюджетных средств бюджетной отчетности в ГИИС «Электронный бюджет»
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 № 658 «О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» определены назначение, задачи и основные функции, а также участники ГИИС «Электронный бюджет», порядок ввода в эксплуатацию компонент и модулей. Согласно пункту 19 указанного Постановления Оператором ГИИС «Электронный бюджет» определены Минфин России и Федеральное казначейство.
В соответствии с Планом мероприятий по развитию ГИИС «Электронный бюджет» на 2016-2018 гг., утвержденным Первым заместителем Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко, с 1 октября 2016 года бюджетная отчетность пилотных ГРБС Федерального бюджета, подведомственных им распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств, бюджетных и автономных учреждений, а также организаций, которым переданы полномочия по администрированию доходов, (далее — пилотные организации) подлежит представлению, своду и консолидации посредством подсистемы «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» (пункт 3.5.2 раздела 3.5. «Подсистема учет и отчетность»).
В соответствии с пунктом 7 Приложения 2 к приказу Минфина России от 07.07.2016 № 110н оператором подсистемы «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» является Федеральное казначейство.
Таким образом, если раньше федеральные ГРБС представляли в Федеральное казначейство консолидированную отчетность, то теперь пилотные организации, ответственные за составление бюджетной отчетности, представляют в Федеральное казначейство посредством подсистемы «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» первичные отчеты, которые подлежат консолидации.
- · Организационные вопросы проведения опытной эксплуатации подсистемы учета и отчетности государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»;
- · Порядок представления бюджетной отчетности и формирования консолидированной бюджетной отчетности в подсистеме учета и отчетности государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Подсистема «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» предусматривает загрузку данных отчетности из структурированных файлов.
Для загрузки данных отчетности в подсистему «Учет и отчетность» ГИИС «Электронный бюджет» применяются форматы Федерального казначейства, публикуемые на сайте Федерального казначейства.
Выгрузка данных бухгалтерской (бюджетной) отчетности в форматах Федерального казначейства реализована в программных продуктах:
- 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 1;
- 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2;
- 1С:Воинская часть 8;
- 1С:Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств 8;
- 1С:Свод отчетов 8;
- 1С:Бюджетная отчетность 8.
В указанных программных продуктах реализован единый механизм настройки экспорта данных отчетности. Экспорт отчетности в электронном виде осуществляется с помощью сервисной формы «Экспорт отчетности учреждений», в которой указываются настройки экспорта отчетности (элемент справочника «Настройки экспорта отчетности») и обработка для выгрузки отчетности в определенном формате.
Для выгрузки данных отчетности в форматах Федерального казначейства в составе типовой конфигурации поставляются следующие обработки:
- ВыгрузкаГРБСвФорматеФК.epf – реализует экспорт данных отчетности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчетности главных распорядителей средств федерального бюджета, главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования, представляемой в Федеральное казначейство;
- ВыгрузкаАУиБУвФорматеФК.epf — реализует экспорт данных отчетности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, представляемой в Федеральное казначейство
- ВыгрузкаВФорматеФК.epf — реализует экспорт данных отчетности в соответствии с текущими требованиями к форматам и способам передачи в электронном виде отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и территориального государственного внебюджетного фонда, представляемой в Федеральное казначейство.
- Требованиям к форматам и способам передачи в электронном виде бюджетной отчетности главных распорядителей средств федерального бюджета, главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования, представляемой в Федеральное казначейство (Версия 4.11)
- Требованиям к форматам и способам передачи в электронном виде бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в Федеральное казначейство (Версия 8.0)
- Требованиям к форматам и способам передачи в электронном виде годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и территориального государственного внебюджетного фонда, отчетности об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов, представляемых в Федеральное казначейство (Версия 3.0.25)
Обработки, реализующие актуальные форматы, оперативно публикуются на интернет-странице технической поддержки официальных пользователей.
О настройке экспорта отчетности в форматах федерального казначейства можно прочитать в статье «Настройка экспорта отчетности. Подключение и обновление форматов выгрузки отчетности» на ресурсах ИТС-БЮДЖЕТ.
Служба поддержки
В процессе работы с разделами портала могут возникнуть проблемы и вопросы. Для получения ответов существует специальная служба поддержки пользователей.
Чтобы обратиться за помощью, можно воспользоваться электронной формой обращений или позвонить по номеру телефона 8-800-222-27-77.
Система «Электронного бюджета» предназначена для обеспечения взаимодействия между государственными и муниципальными органами, обеспечения прозрачности и максимальной открытости всех операций. Пользоваться порталом могут организации, которым разрешен доступ от Минфина. Процессы входа и регистрации достаточно просты и понятны, определенные сложности возникают с установками сертификатов.
Необходимо знать, какие устанавливать и как. Все действия подтверждаются электронной подписью. Для решения проблем и ответов на вопросы, можно воспользоваться инструкцией по настройке или обратиться в службу поддержки пользователей.
