Если Project Wingman не распознает джойстик, флайтстик или DualShock 4
Давеча на Steam-е вышла новая Project Wingman от Sector D2 и Humble Games. И буквально сходу выяснилось, что не только навороченные джойстики и флайтстики, но даже штатный геймпад PS4 Project Wingman нормально не распознает…
А в такой игре это проблема из категории мега-неприятных.
Для тех, кто еще не в курсе, уточним вкратце. Project Wingman (релиз состоялся 1 декабря) — это новая «леталка» по мотивам знаменитой Capcom-вской Ace Combat, но более современная и с поддержкой VR.
Действия в игре разворачиваются в альтернативном мире, который постиг глобальный катаклизм. В настоящее время игра доступна только в версии для ПК и только через Steam.
Отметим также, что в ProjectWingman реализовано более 20 моделей самолетов и 40 уникальных видов вооружения для них. Плюс, игра должна поддерживать множество популярных моделей игровых контроллеров и даже так называемые флайтстики.
А вот с этим возник, как говорится, небольшой «затык». Поддерживать должна, но почему-то не хочет. В общем, если по факту установки игры возникла аналогичная проблема, то рассказываем.
Question GTA 5 Steam с Dualshock 4
Имею Геймпад от плойки, решил поиграть на нем в ГТА, что бы прочувствовать, так сказать, те ощущение, котоыре закладывались разработчиками в «каноничное» управление — плавная езда на машине, легкая вибрация при езде по брусчатке и т.д.
И вот, подключил, в настройках Стима распознал Контроллер — и всё отлично, всё работает. Да, немного режет глаз тот факт, что в самой ГТА на ПК предусмотрено управление через иной контроллер, а следовательно привычные крестики, квадратики и прочее отображается Хбоксовскими аналогами, нов целом управление идентичное.
И всё бы ничего — всё работает, ничего не сбоит, машина плавно набирает и сбавляет скорость при изменении силы нажатия на R2, да толкьо есть один очень неприятный момент: Спецспособности персонажей. В управлении как Хбоксовского, так и геймпада от Сони активация спец-способности происходит по нажатию L3 и R3(на DS4) и LS и RS(на Хбокс) — это собственно те самые сосочки-грибочки. Однако проблема собственно в том, что они не активируются!
Хотелось бы узнать, есть ли тут люди, кто играл на ПК в ГТА5 через Дуалшок 4 и сталкивался ли с подобное проблемой и если сталкивался, то как решал и решил ли вообще? Заранее спасибо!.
Если вы столкнулись с этой проблемой, тогда вы обратились по-адресу.
Для начала как подключить Dual Shock 4 к к стиму, если уж вы совсем и с этим не справились, бороздя просторы гугла.
Заходим Подключаем Геймпад — Steam — Настройки — Контроллер — Основные настройки контроллера
Там мы увидим, что Стим обнаружил его. Ставим галки. По-умолчанию они все включены. В настройках можно сменить название
Теперь по поводу самого ГТА и неработающего правого стика. Точнее нажатия правого стика.
Важные места на скриншотах буду как описывать, так и на самом скриншоте обводить красным.
Открываем страницу игры в библиотеке. Выбираем пункт Настройки Контроллера.
Далее видим, что на правый стик назначенно только «Движение джойстика», в отличии от левого, на который назначено дополнительно и «Нажатие на левый стик». Нажимаем на правое пустое поле.
Выбираем «Действие при нажатии»
Т.к. ПК-версия игры GTA 5 не имеет собственных настроек для Dual Shock 4, то мы должны назначить нужный нам стик, соответствующий геймпаду от Xbox, нам нужен аналогично правый стик. Что бы назначить стик нажимаем по центру как показано на скриншоте(красный крестик). Это важно, т.к. у стика имеются ещё контрольные позиции на отклонении(верх, низ, права, лева), по-этому ждем по центру.
На этом всё. Приятной игры на геймпаде, как и было задумано разработчиком.
Gta 4 не видит всю видеопамять
Наконец-то, купил долгожданный Packard Bell ts11-hr-517ru, но даже и в мыслях не могло быть, что с некоторыми играми могут возникнуть проблемы с автоматическим переключением видеокарт. В этой линейке ноутов (и еще кстате у некоторых павлинов HP) поскольку имеется мощная видеокарта, то для энергосбережения и меньшего тепловыделения используется встроенный графический адаптер Intel для более простых задач. При запуске требовательных 3D-приложений nvidia optimus, по идее, должен автоматом переключаться на дискретную nivdia, но с некоторыми играми, пришлось повозиться. Облазил столько форумов, собрал по кусочкам информацию. По дефолту у вас будет 123Mb видеокарты и игра будет работать, но с минимальными настройками, что, конечно, отвратительно.
Итак, что НЕ НАДО делать:
– искать новую прошивку для биоса или иными способами заставить быть активным только дискретную видеокарту GeForce 540m,
– обновлять все драйвера для чего только можно,
– патчить ГТА до потери пульса,
– думать, что nvidia physx рекламный трюк и все плохо.
Что НАДО делать (на примере win 7):
1. Поставить пакет драйверов и системных программ для nvidia – VGA NVIDIA 8.17.12.6619 W7x64 A (если у вас Win 7). Более новая версия почему-то криво встает и не хочет появляться в панели управления.
2. Идем в настройки: Пуск-Панель управления-Панель управления nVidia:
– Установка конфигурации PhysX -> ЦП
– Управление 3D -> закладка Глобальные параметры, Высокопроизводительный процессор NVIDIA, Программные настройки – еще раз для GTA ставим принудительно глобальные настройки.
3. Отключаем PhysX с помощью программки NV PhysX Tweaker (программа бесплатная).
4. Создаем в папке с игрой txt-файл commandline.txt и сохраняем в него следующее:
-noprecache
-nomemrestrict
-norestrictions
-novblank
-nomemrestrict
-norestrictions
-Availablevidmem 17
(именно 17, а не 1.7! Произойдет активация всей памяти видеокарты!)
5. Идем в свойства ярлыка «Rockstar Games Social Club» и в свойства объекта после закрывающей кавычки пишем через пробел: -commandline
При запуске должен сработать режим переключение на дискретную nvidia и в настройках появиться полный объем памяти видеокарты. На моем пакарде ts11 все летает с максимальными настройками. Греется, конечно. но зато шикарно все работает.
Бро,так у меня тоже такая трабла была.
Я её решил вот так.
Steam->Grand Theft Auto IV правой кнопкой мыши->Свойства->Установить параметры запуска.
И в это окно пишешь.
-norestrictions
-nomemrestrict
-percentvidmem 100
-availablevidmem 25.00
И всё,можешь спокойно запускать.
Бро,так у меня тоже такая трабла была.
Я её решил вот так.
Steam->Grand Theft Auto IV правой кнопкой мыши->Свойства->Установить параметры запуска.
И в это окно пишешь.
Недостаточно видеопамяти для GTA 4
Играя в GTA IV, многие игроки сталкиваются с проблемой, которая не дает нормально поиграть. Суть такой проблемы заключается в том, что видеокарта слишком слаба для такой игры. Если видеопамяти целый гектар, а проблема все та же? Есть реение и такой беды. Данное неудобство встречается у обладателей видеокарт «Radeon». Чтобы спокойно играть потребуется пройти следующие этапы:
- Заходим в корневую папку игры
- Создаем здесь .txt файл с именем «commandline»
- Вводим в созданный файл значение «availablevidmem 2» (Где 2 – это число указывающие во сколько раз умножится видеопамять при запуске игры)
- Сохраняем изменения, запускаем игру
Почему зависает GTA 4
В сети часто задается вопрос: «почему зависает GTA 4?». Все потому что GTA IV – это недоделанный порт с консолей. Оптимизация плохая, а в следствии и наблюдаются частые зависания, притормаживания и вылеты.
Для слабых компов
Возможна ли GTA 4 для слабых компов? Ответ негативный – нет. Оптимизация не позволит обладателям слабых ПК насладиться похождениями сербского эмигранта. Игровой движок RAGE стал недоступным для одноядерных процессоров из-за нововведений в его код. Видеокарта с 128 мб видеопамяти не сможет нарисовать и нескольких полигонов одновременно. Хотя многие делали «разгонку» для своих видеокарт, вследствие чего те горели как бенгальские огни.