Подготовьте краткое сообщение об одной из профессий компьютера: 1) Библиотекарь; 2)Вычислитель; 3)пишущая машинка; 4)делопроизводитель; 5)личный секретарь; 6)бухгалтер; 7)справочное бюро; 8)из

Краткое сообщение о профессии компьютера почтальон. Конспект занятия «Профессия Почтальон

Цель: Учить детей составлять рассказ о профессии почтальон по картине.

Активизировать и обобщать словарь по теме «Профессия почтальон».

Закреплять умение употреблять в речи предложения с однородными членами.

Упражнять в грамотном употреблении качественных прилагательных и их согласовании с существительными по родам и числам.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, слуховую память, произвольное внимание.

Воспитывать культуру речи: выслушивать ответы товарищей, не повторять их; отвечать голосом средней громкости.

Оборудование: картина «Почтальон», атрибуты, необходимые для почтальона: фуражка, сумка, газета, письмо, посылка, журнал; и другие предметы: весы, шприц, руль, половник и т. д.

Словарная работа:

Существительные: почтальон, почта, фуражка, почтовый ящик, сумка, газета, письмо, посылка, журнал.

Глаголы: разносить, раскладывать, опускать, отправлять, писать.

Прилагательные: нужный, полезный, трудный, интересный, важный, вежливый, внимательный, добрый, синий.

1. Орг. момент

Логопед загадывает детям загадку:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

2. Игра «Что нужно почтальону?»

Логопед обращает внимание детей на лежащие на столе предметы и предлагает выбрать и назвать атрибуты, необходимые почтальону. Дети выбирают из множества предметов атрибуты, необходимые почтальону и называют их:

Почтальону нужны: фуражка, сумка, газета, письмо, посылка, журнал

3. Внесение картины

Логопед выставляет на доску картину «Почтальон» и предлагает детям её рассмотреть. Дети рассматривают картину.

4. Беседа по картине

Логопед задает вопросы:

Какая форма у почтальона?

Д. — У почтальона синяя по цвету форма, синяя фуражка.

Какие атрибуты нужны почтальону для работы?

Д. — У него есть большая сумка для писем, газет и журналов.

Что делает почтальон?

Д. — Он разносит письма, газеты, открытки людям и раскладывает их в почтовые ящики.

Где работает почтальон?

Д. — Почтальон работает на почте.

Нужна ли профессия почтальона?

Д. — Профессия почтальона нужная, важная, трудная, интересная и полезная.

5. Физминутка «Письмо»

Логопед контролирует точность движений детей, согласование текста

Дети выполняют движения по тексту:

Письмо само никуда не пойдёт (присесть и положить сложенные ладони под щеку)

Но в ящик его опусти (встать, имитация движения)

Оно пробежит, (бег по кругу)

Пролетит, (имитация полёта самолёта)

Проплывёт (имитация движения парохода)

Тысячи вёрст пути…

6. Составление рассказа о почтальоне.

Логопед предлагает детям составить рассказ о почтальоне.

Пример рассказа: Это почтальон. Он одет в синюю форму, а на голове — синяя фуражка. У него есть большая сумка для писем, газет и журналов. Он разносит письма, газеты, открытки людям и раскладывает их в почтовые ящики. Работает на почте. Почтальон – это нужная трудная, интересная и важная профессия.

7. Подведение итогов занятия.

Логопед спрашивает детей:

Чему учились на занятии?

О ком составляли рассказ?

Каким должен быть почтальон?

Елена Сазонтова
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы «Профессия — почтальон»

ТЕМА «ПРОФЕССИЯ – ПОЧТАЛЬОН »

ЦЕЛЬ : Создание условий для развития у детей любознательности , через формирование представлений о профессии почтальон , что такое почтовые отправления , для чего нужна почтовая служба .

1. Расширять представление детей о профессии «почтальон » и о почтовой службе , о необходимости и пользе труда почтальона ;

2. Познакомить детей с историей писем , их формой в разные времена и способах транспортировки почтовых отправлений ;

3. Уточнить знания детей о разнообразии почтовых отправлений ;

4. Познакомить с видом транспорта , который может использоваться для перевозки почтовых отправлений ;

5. Познакомиться с сортировкой корреспонденцией;

6. Уточнить знания об обязательном условии оформления почтовых отправлений (наличие адреса) ;

7. Развивать у детей смекалку , зрительную память, логическое мышление.

8. Развивать речь , умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

9. Воспитывать желание познавать новое , интересоваться историей возникновения интересующего предмета или явления.

10. Воспитывать интерес к профессиям взрослых людей , и понимание значимости труда.

11. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.

Оборудование : Слайды с изображением писем в разные времена, слайды и карточки с изображением видов транспорта с помощью чего и кого могут доставляться письма. Карточки с изображением животных, газеты, письма, открытки, журналы, стенд с игрушечными почтовыми ящиками .

Воспитатель : Ребята, что лежит у меня на столе?

Дети : Газета, журнал, письмо, открытка.

Воспитатель : Правильно, молодцы! А что бы узнать, кто это все нам принес, надо отгадать загадку :

Он принес нам телеграмму :

Приезжаю, Ждите, Мама.

Деду пенсию принес,

Хоть совсем не Дед Мороз

На ногах с рассвета он

Дети : Почтальон

Написать краткое сообщение какими профессиями владеет компьютер СРОЧНО!

Для каких целей могут использоваться персональные компьютеры люди приведённых ниже профессий : архитектор, врач, учитель, бизнесмен, бухгалтер, композитор, секретарь, писатель, художник, модельер.

Все о профессии «Компьютерные сети»

Мастера по компьютерным сетям обычно называют системным администратором. Это одна из самых востребованных специальностей, связанных с применением компьютерной техники. Этот человек является настоящим универсалом по вычислительной технике. Большинство профессий, связанные с ПК, в той или иной степени включает в себя функционал сисадмина.

Компьютерщик должен следить за поддержанием работоспособности ЭВМ предприятия, объединять их в единые функциональные комплексы. Он отвечает за работу операционных систем, установку программного обеспечения и другого рабочего софта, защиту техники от вирусов, установку драйверов и подключение оборудования. Сисадмин ремонтирует и чинит компьютеры компании. Иными словами, в обязанности этого специалиста входит всё, что так или иначе связано с настройками ПК и их починкой.

Часть первая: сигнальные костры

Африканские племена используют тамтамы для связи и до сих пор, а костры использовались даже индейцами XX века.

Первые зачатки почтовой связи родились в государствах древности вместе с появлением письменности: Месопотамии, Египте, Греции, Персии, Китае, Римской империи. По дорогам зашагали первые гонцы, позднее они пересели на лошадей. Вести и письменные сообщения передавались по принципу эстафеты. На Древнем Востоке правители нуждались в снабжении их постоянной информацией о происходящем на подвластных им территориях с рабовладельческим строем. Неудивительно, что это повлекло за собой развитие прообраза почтовой связи. Считается, что первое почтовое сообщение было отправлено порядка 5000 лет назад в Месопотамии в виде запечатанного глиняного письма.

Почта античности строилась на гонцах, которые устно, письменно, по морю, верхом, по суше, пешком — и чаще всего в военных целях — разносили вести по всем уголкам государств. Особое развитие такая система передачи вестей получила в Римской империи, а с ее падением (около 520 года н. э.) — перестала существовать и почта. В феодальной средневековой Европе XI–XV веков почта и связь как таковые отошли духовным и светским институтам. То есть почтой стала заниматься церковь. Об этом периоде мы поговорим позже.

Как развивалась почта

На секундочку задумаемся. Когда вы в последний раз пользовались услугами почты? Возможно, вам вспомнится посылка, которую вы забирали из отделения почты или непосредственно у курьера. Отправляли письма в какое-нибудь госучреждение. Вскрывали конверты в поисках денег в далеком несчастливом детстве. Посылая «письма счастья», тщательно «облизывая», как положено, каждый конверт, не указывая обратного адреса. Кажется, что почта отходит от нас, перевоплощаясь по большей части в службу доставки и уходя в «облако». На деле же почта эволюционирует. Новости и статья, которые вы сейчас читаете — пример эволюции вестей, прошедших длинный путь из обветренных рук или даже уст персидского гонца до изображения на вашем дисплее. Электронная почта, без которой мы не представляем свою жизнь, была невозможной без Интернета, а Интернет появился не так уж и давно — ему 50 лет даже нет. Вместо электронных писем люди отправляли только бумажные. И даже в будущем, когда, возможно, необходимости доставлять посылку уже не будет — нужный товар распечатается у вас на 3D-принтере, материализуется в телепортаторе или вы будете использовать исключительно виртуальные продукты — все это будет лишь эволюцией почты.

Информация не исчезает бесследно, не растворяется в черной дыре, она лишь принимает другую форму.

В мире не так много феноменов, или даже институтов, сложившихся в результате последовательного и независимого развития по всему земному шару. Навскидку можно назвать лишь самые грандиозные — письменность и языки, множество их; институт науки, впитавший изыскания ученых всего мира за многие тысячелетия; дело дипломатии и государственности, которые и в современное время не чураются норм, разработанных еще в Римской империи; художественная культура, временем расцвета которой считается Древняя Греция. Попробуйте включить сюда почту, и вы удивитесь, как прекрасно этот институт вписывается в этот ряд и включает лучшее из того, что могут придумать люди в разных уголках земного шара вместе и раздельно.

Почта менялась каждый век

Средневековая церковь, будучи единственным и неповторимым органом власти, взяла на себя задачу централизации, которая была бы невозможна без собственной системы сообщений — монастырской почты. Курьеры от монастырей поддерживали связь между отдельными монастырями и главой церкви в Риме, между монашескими орденами и их братствами. Тогда же родились и станции для перемены лошадей, впоследствии перекочевавшие в Россию. Собственно, слово «почта» происходит от итальянского «statio posita in…», что означало станцию для перемены лошадей. Слово «почта» (post) впервые начали употреблять в таком значении в XII веке.

Европейские университеты середины второго тысячелетия, в которые, как сложилось исторически, учащиеся стекались из самых различных стран, чуть ли не пешком, по-ломоносовски, добирались, чтобы получить образование, использовали этот важный момент: за отдельную плату профессиональные гонцы университетской почты поддерживали связь между студентами и их семьями, иногда доставляя письма частным лицам.

Интересным явлением стала «почта мясников». По роду деятельности, европейский цех мясников, который ради закупок совершал обширные путешествия, взял на себя обязанности по перевозке писем и посылок. В некоторых городах южной Германии это стало обязанностью мясников, взамен на что они получали определенные привилегии. Эта почта работала до конца XVII века и местами получила государственное значение.

Первая почта

И все же первой организованной почтой во всех смыслах этого слова считается почта, созданная членами рода Тассо (Тассис, Таксис). Почта Турн-и-Таксис просуществовала со второй половины XV века до 1867 года и внесла огромный вклад в развитие почтовой связи в Европе. Почта Таксисов содержалась на их средства, страх и риск, но неизменно оставалась частным предприятием, хотя императоры и притязали на ее установление. Почта Турн-и-Таксис важно перенимала все эффекты эволюции почты, оперативно привлекала к использованию почтовый штемпель и почтовую марку. 400 лет — неплохая история для частной почты.

История почты в России

Что касается почты России, русской почты, получившей развитие на территории тогдашнего русского государства, историки придерживаются мнения, что почтовую службу наши предки переняли у завоевателей-монголов. В тот смутный период на главных дорогах появились почтовые станции (о которых мы говорили выше), «ямы», на которых «ямчи» (гонцы) меняли лошадей. Как вы догадываетесь, слово «ямщик» уходит корнями именно в эту легенду. А слово «почтальон» обрело себя в дореволюционной России с 1716 года (до этого почтовых служащих называли «почтарями»). Реформы Петра I привели к тому, что почтовая связь в России появилась во всех главных городах страны.

Почтой занялось государство, были открыты первые почтамты, почтовые конторы, ввели должность почтмейстера. Первые почтовые вагоны (между Питером и Москвой) проложили свой путь в 1851 году. Что было дальше — вы знаете, вам в почтовый ящик упало первое в вашей жизни письмо. О том, как работает почта и какие ее элементы претерпели эволюцию, а какие остались неизменными, мы поговорим в следующий раз.

Со временем почта стала современной

Невозможно описать словами, насколько далеко зашло влияние эволюции и революций в почтовой службе, на земле и на море. Почту наверняка можно назвать великим достижением человечества. Мир 1782 года, который последовал за американской войной за независимость, был заключен лишь после переговоров, растянувшихся больше чем на два года. Пруссия и Австрия воевали в 1866 году. Кампания заняла семь дней; и с момента объявления войны до формального заключения мира прошло семь недель. Очевидно, что временная разница в обоих случаях была обусловлена лишь тем, что в одном случае новости шли дольше, а в другом — быстрее.

Мы можем смотреть на прошлое со смешанным чувством — вспоминать наших легкомысленных предков, которые никуда не спешили и которым хватало времени на рефлексию; мы считаем те времена летаргическими, вялыми, спокойными.

Мы гордимся собственной эпохой как наполненной жизнью и активностью, спешкой и нервами, высоким электрическим напряжением. Но многие из нас знают цену этому водовороту жизненных событий и часто говорят: «Этот темп убивает». Сохранится ли этот темп на следующие сто лет? Скорее всего, да. Эволюция почты позволяет нам умещать больше действий в минуту жизни, как и эволюция многого другого, безусловно. Письма больше не идут неделями, посылки скоро будут доставляться мгновенно, связь практически лишилась каких-либо ограничений. Какой будет почта в будущем? Вы узнаете об этом первыми.

Так выглядит почта будущего

Общие положения

Согласно правовым стандартам Российской Федерации, почтальон относится к категории рабочего персонала отделения почтового оператора.

В руководстве содержится полный перечень обязанностей сотрудника. Кроме того, в должностной инструкции прописаны права, закрепленные за служащим почты в рамках действующего трудового законодательства, и установлена ответственность почтальона, работающего в отделении по специальности.

Согласно требованиям ТК РФ, для назначения на должность или увольнения работодателем издается соответствующий приказ. Во втором случае в локальном нормативном документе обосновываются причины снятия с занимаемого поста.

Для официального трудоустройства претендент обязан подтвердить соответствующими справками дееспособность, наличие законченного среднего образования, достижение 18-летнего возраста и отсутствие медицинских противопоказаний.

После издания приказа о приеме на работу наниматель заключает с сотрудником договор материальной ответственности (коллективной или персональной).

Задачи оформления документа — целенаправленное расходование подотчетных денег, включая доставку адресатам почтовых переводов, пенсионных выплат и социальных пособий, и обеспечение сохранности имущества, числящегося на балансе структурного подразделения «Почты России».

В инструкции указывается руководитель службы. Почтальон обязан подчиняться непосредственному начальнику, беспрекословно выполняя поручения и распоряжения, не противоречащие условиям трудового договора и соответствующие правовым нормам отечественного законодательства.

Полноценная работа по специальности базируется на обладании следующими знаниями:

  • особенностей обработки с последующей доставкой заказной, стандартной и международной корреспонденции;
  • правил выдачи пенсий и пособий на дому;
  • действующих тарифов за пересылку и контрольных сроков вручения получателям бандеролей, посылок, телеграмм, почтовых переводов и других отправлений;
  • расположения домов с номерами квартир на улицах закрепленных участков;
  • графика движения общественного транспорта по обслуживаемому маршруту;
  • порядка предоставления услуг связи на дому;
  • правил сопровождения, обмена и обеспечения сохранности ценных почтовых отправлений;
  • нюансов погрузки отсортированных писем, периодических изданий, бандеролей и посылок на транспортные средства, развозящие почту по опорным пунктам, в соответствии с группами приема и сдачи.

Кроме того, российский почтальон должен знать, как правильно доставить правительственную корреспонденцию, принять телеграмму у клиента, произвести выемку и проштемпелевать содержимое абонентского ящика, оформить документацию на регистрируемые посылки, заказные письма, почтовые переводы, бандероли, врученные получателю.

Сортировка

Сортировка корреспонденции

Работа с растениями и животными

Специалист по сельскому хозяйству – агроном. Он изучает и пробует выращивать новые злаки, овощи, фрукты. Придумывает, как бороться с насекомыми-вредителями, которые уничтожают посевы. Также он разрабатывает график полевых работ (посадка, прополки, уборка урожая) и следит за его выполнением.

О лесных насаждениях заботится лесовод. Он старается восстановить и приумножить количество деревьев. Охраняет «свой» участок леса. Работает в лесничествах, заповедниках, охотничьих хозяйствах, предприятиях по озеленению.

У животных есть собственный врач – ветеринар. Он лечит заболевших четвероногих, всех, кому нужна помощь: больших и маленьких, диких и домашних. Разбирается даже в болезнях рыб и пчёл. Ставит прививки щенкам и котятам.

Особенности профессии

Это старинная профессия, которая по существу мало изменилась за несколько столетий своего существования. Как и 200 лет назад почтальон забирает корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносит её получателям.

Рабочий день современного почтальона начинается рано утром с раскладывания корреспонденции по «ходовику», т.е. по маршруту. Почтальон группирует газеты, журналы по улицам и домам, подписывая адреса. Сортирует письма, извещения. Также почтальон доставляет ценные письма и бандероли, пенсии, денежные переводы и пр. – их он получает под расписку и отвечает за их целостность.

Зарплата у почтальона складывается из оклада и «сдельщины», поэтому помимо корреспонденции он разносит некоторые товары (по заказу), рекламу, оформляет подписку.

Кто создал первый компьютер в России?

Советские разработчики впервые сконструировали компьютер в 1948 году. Придумал электронную счетную машину профессор Лебедев, в конструировании участвовали 20 инженеров и 10 помощников.

Отечественная машина занимала площадь в 60 кв.м. В ее конструкции присутствовало так много ламп и кабелей, что при запуске машина выделяла слишком много тепла. Инженерам даже пришлось разобрать часть крыши, чтобы свежий воздух охлаждал компоненты. Как называлась машина? Довольно незамысловато – МЭСМ.

МЭСМ

МЭСМ

Компьютерный механизм был способен совершать до 3 тысяч вычислений в минуту. В конструкцию было встроено 6 тысяч ламп суммарным потреблением 25 кВт.

Где можно получить профессию почтальон?

Профессия не требует наличия диплома о высшем специальном образовании или дополнительного обучения, поэтому занять должность почтальона может любой человек, даже выпускник школы. Нередко именно последние выбирают работу на почте для совмещения учебы с подработкой.

Тем не менее, если молодой человек проявит заинтересованность и увидит большие перспективы в этой области, он может пройти обучение, например, в колледже телекоммуникаций/связи или подать документы для поступления в ВУЗ, который осуществляет подготовку по направлению «Информационные системы и технологии». Среди лучших ВУЗов в этой области можно отметить:

Оцените статью
Fobosworld.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector