Индексация и сроки выплаты зарплаты, перерывы при работе за компьютером, медосмотры: читаем новые разъяснения Роструда

При участии Юлия Бусыгина

С какой периодичностью работодатель должен индексировать зарплаты? Нужно ли прописывать конкретные даты выплаты зарплаты в правилах внутреннего распорядка дня? Как организовать перерывы для сотрудника, работающего за компьютером? Обязательно ли проходить обязательный предварительный медосмотр при повторном трудоустройстве на ту же должность? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Виды отдыха на рабочем месте

По Трудовому кодексу РФ и СанПиН, любой сотрудник, работающий за монитором, имеет право отдыхать до четверти часа каждый час работы, в соответствии с условиями. Как это контролировать? Под перерывом понимается отдых-отдых или же переключение на другую деятельность?

Работодатель по требованиям государства должен предоставить работнику комфортные условия труда и предусмотреть перерывы. В ТК РФ существует понятие отдыха на работе, однако подробно вопрос этот не освещен, и рядовой сотрудник может даже не подозревать о своих правах. Больше сведений найти можно в СанПиН или обычной инструкции по охране труда. Там даются рекомендации, согласно которым начальник устанавливает внутренние правила. Однако заставить нанимателя строго придерживаться этих правил нельзя, как и выписать ему штраф, если только нарушение не вопиющее.

По закону, вам доступны несколько видов отдыха. Помимо ежегодного отпуска, государственных выходных, обычных выходных, предполагаются еще и перерывы в течение рабочего времени – пообедать, выпить чаю, побыть в комнате отдыха или сходить на перекур.

Отдых – это исключительно то время, когда гражданин занимается своими делами, а не рабочими функциями. То есть, смена деятельности не есть отдых. Сбегать в другой отдел – не отдых и не разминка. Пожертвовать обедом и посетить бизнес-ланч тоже под понятие отдыха не подпадает, путь вы даже пообедаете там с партнерами или коллегами.

У вас нет вообще никаких перерывов? Ваш руководитель злостно нарушает закон.

Особенности

Характер технологических перерывов определяется в большей степени условиями работы. От них зависит также та или иная особенность отдыха:

При работе за компьютером следует отдыхать

• Регламентированные перерывы на производстве. Фабрики, предприятия и заводы ставят собственные условия для технического отдыха, которые связаны с трудоёмкостью и риском получить травму.
  • Перерыв при работе за персональным компьютером. На работе, тесно связанной с работой за компьютером, Трудовым кодексом РФ регламентированы технологические перерывы. Регулируются они согласно СанПину 2.2.2/2.4.1340-03. Размер перерыва варьируется от 50-ти до 140-ка минут в день (установлено Приложением 7 к СанПину), точная длительность зависит от занимаемой сотрудником должности и степени загруженности. Без перерыва работнику можно работать за ПК не более двух часов.
  • Перерыв между сменами. В случае с посменным графиком работы КЗОТ устанавливает ограничения. Технологический междусменный перерыв не может быть менее 12-ти часов, и чем больше смен идёт подряд, тем дольше должен быть отдых.
  • Перекуры. Как такового государственного регулирования перерывов на курение не существует, но, согласно Трудовому кодексу, работник во время своего обеденного отдыха может делать что угодно, если это не наносит ущерб предприятию. Фактически это означает, что курить в обеденный перерыв можно, но на специально отведённом для этого месте. Также многие работодатели вводят специальный график курения на предприятии.
  • Перерыв для обогревания. Технологические перерывы также предоставляются сотрудникам, условия работы которых не соответствуют температурным нормам, то есть в помещении/на улице постоянно холодно. Нормированного времени на обогревание нет. Отсутствие таких перерывов может привести к обморожениям или заражению вирусом.
  • Перерыв при смене 12 часов. Если работник работает двенадцать часов подряд, согласно МР 2.2.9.2311-07, ему предоставляются дополнительные льготы. В день рекомендовано устраивать как минимум два обеденных отдыха. На протяжении всего рабочего дня работнику предоставлено четыре коротких перерыва (10 минут). Сотрудник даже может немного поспать после первого обеденного перерыва, но не более 1 часа.
  • Перерыв во время строительства. Так как строительство является достаточно опасной и утомительной профессией, для работников предоставляются технические перерывы. При продолжительной работе без отдыха снижается трудовая эффективность человека, что может привести к переутомлению в лучшем случае, а в худшем – к несчастному случаю.

Специальные перерывы для отдыха

Кроме перерывов на перекур по Трудовому кодексу ряду работников положены и так называемые специальные перерывы для обогревания и отдыха, о которых говорится в ст. 109 ТК РФ. В отличие от перерывов, предусмотренных ст. 108, специальные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.

Трудовым кодексом такие перерывы предусмотрены для лиц, работающих в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, а также грузчиков, занятых на тяжелых погрузочно-разгрузочных работах. Такие перерывы могут предоставляться и другим сотрудникам в зависимости от специфики и условий выполняемых работ.

По ТК РФ работодатель должен обеспечить сотрудников во время специальных перерывов помещениями, где они могли бы спокойно поесть и погреться.

Если вернуться к понятию перекуров, то фактически во время специальных перерывов у работников появляется возможность перекурить сигарету-другую. Однако злоупотреблять такой возможностью не стоит, поскольку эта привычка негативно влияет на здоровье, да и не все работодатели приветствуют курение в рабочее время.

Работа за компьютером как вредный фактор производства

Вред от постоянной работы за компьютером – это не просто предположение, а официально закрепленный в законодательстве факт. На сегодняшний день список факторов, которые считаются вредными и опасными, содержится в приказе Минтруда от 12 апреля 2011 г. № 302н. разделе 3.2.2.4 содержится упоминание о таком факторе как электромагнитное поле, продуцируемое ПЭВМ – персональной электронно-вычислительной машиной: таков на сегодняшний день официальный термин, используемый для обозначения обычных офисных компьютеров.

В этом разделе нормативного документа содержится оговорка о том, что данный фактор рассматривается как вредоносный только в том случае, если активной работе за компьютером, сотрудник посвящает не менее 50% рабочего времени. В этом случае данный фактор учитывается как вредный при проведении специальной оценки условий труда, а также обусловливает необходимость проведения обязательного медицинского осмотра для данной категории работников. Его периодичность составляет один раз в два года. В ходе этой процедуры должны принимать участие терапевт, офтальмолог и невролог.

Ответ

Трудовой кодекс РФ прямо не содержит обязанности предоставлять перерывы при работе с использованием компьютера.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 03.06.2003 N 118, содержащие рекомендации работодателям по организации перерывов в работе за компьютером, на данный момент утратили силу.

Поэтому работодатель самостоятельно устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка порядок предоставления перерывов, в том числе при работе с компьютером.

При работе в холод и жару

Тем, кто работает зимой на открытом воздухе или в помещениях без отопления, грузчикам, дворникам и, если требуют обстоятельства, другим работникам, в соответствии со статьей 109 ТК РФ положены специальные оплачиваемые регламентированные перерывы для обогревания и отдыха,которые включаются в рабочее время, и каждый из которых длится не менее 10 минут.

Эти перерывы работники должны проводить в специально оборудованных работодателем помещениях, где можно снять верхнюю теплую одежду и согреться.

При этом должны соблюдаться некоторые условия:

• температура в специальных помещениях не должна быть ниже 21 °C;
  • чтобы согреть руки и ноги, необходимы обогреватели с температурой от 35 до 40 °C;
  • во время этих перерывов не следует уходить из обогреваемого помещения дольше, чем на 10 минут при -10 °C, и дольше, чем на 5 минут, если на улице холоднее -10 °C.

Во время перерыва на обед работников необходимо обеспечивать горячей пищей, после приема которой перед выходом на холод должен пройти 10-минутный промежуток.

Правила безопасности при строительстве подземных сооружений устанавливают для работающих виброинструментом в замороженном грунте необходимость прерываться на 15 минут, отработав 40-минутный промежуток. При этом в предоставляемом им теплом помещении необходимы обогреватели с температурой не ниже 40 °C.

Отсутствие перерывов для обогревания и специально оборудованных отапливаемых помещений являются для работника законным основанием прекратить работу, а для работодателя − быть привлеченным к административной ответственности.

Работающим в жарком климате тоже могут разрешить дополнительные перерывы, хотя для работодателя они являются не обязательными, а рекомендуемыми.

Слишком высокая температура способна значительно снизить работоспособность человека и нанести ощутимый вред его здоровью.

Поэтому работа в таких условиях должна быть хорошо спланирована с учетом нормативных требований к режиму работы и отдыха в жару, которые регламентируют длительность непрерывной работы при высокой температуре воздуха и время пребывания в комфортном микроклимате для восстановления теплового баланса в организме. Основными документами при этом являются СанПиН 2.2.4.548–96 и Методические рекомендации 2.2.8.0017-10.

Если температура воздуха поднимается до 26-28 градусов, общая продолжительность не слишком напряженной работы должна составить не более 5 часов, а тяжелой работы – не более двух с половиной. Поработав легко около 40 минут, работник может прерваться и провести 15-20 минут в помещении с комфортной температурой.

Трудовая деятельность со значительными энергозатратами предусматривает 10-20 минут непрерывной работы по жаре в течение одного часа и после этого – перерыв для восстановления нормального состояния в течение более длительного, чем 20 минут, времени.

Медосмотр

Существует специальная комиссия, которая совершает оценку рабочего места и проводит аттестации. Начиная от 2014 года, каждый сотрудник имеет право, независимо от проведенной или нет аттестации условий труда, требовать прохождение медицинского осмотра за счет работодателя. Данное требование оговаривается в положении Министерства №15/2 от 2014 года.

1. Если общее время у компьютера занимает у работника около 50%, то он имеет право получить обследование медперсонала на протяжении смены. При этом заработная плата за этот период выплачивается полностью.
  2. Осмотр проводится не реже 1 раза в несколько лет. Если работнику менее 21 года, то медицинское обследование положено проводить раз в год.
  3. Организовывать осмотры должен работодатель, что указывается в ст. 213 и 185 ТК РФ.
  4. Если работодатель не выполняет данное требование, то это грозит ему выплатой административных штрафов: для юридических лиц — 10 — 20 тыс. руб., для частных — 500 руб. — 1 тыс. руб.
  5. Если же нарушения наблюдаются регулярно, то органы надзора, проводящие контрольные действия по охране труда, имеют полномочия остановить трудовую деятельность на 90 календарных дней. Контролирующий орган — Роспотребнадзор.