Заявление об увольнении: пишем или печатаем

Оформляем заявление на увольнение правильно: можно ли напечатать на компьютере или обязательно писать от руки?

Расторжение трудового договора требует точного соблюдения всех формальностей. Большинству граждан редко приходится менять место работы, поэтому они не очень хорошо разбираются в тонкостях этой процедуры. В результате возникают вопросы о том, как правильно написать заявление на увольнение: от руки или печатать на компьютере, и у кого его нужно подписывать.

Несмотря на все разговоры о кризисе, работодатели с большой неохотой расстаются с ценными сотрудниками. В некоторых случаях дело доходит до откровенного нарушения закона, когда работнику отказывают в увольнении под различными надуманными предлогами. Приходится тратить время на отстаивание своих прав в суде.

Во избежание конфликтных ситуаций, при составлении заявления об увольнении следует учитывать все требования, установленные законодателем. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель не менее чем за 14 дней должен получить письменное уведомление о желании работника уволиться.

Фото 2

Из смысла статьи 80 ТК РФ вытекают следующие требования к заявлению:

  • письменная форма;
  • изъявление работником желания уволиться;
  • указание на дату предполагаемого увольнения.

Обязательность письменной формы исключает возможность увольнения по устному заявлению, даже если желание расторгнуть трудовой договор подтверждается свидетелями, аудиозаписями и другими доказательствами.

Поводом для увольнения по инициативе работника может быть только его собственное желание. Таким образом, заявление должно содержать ясно выраженное намерение расторгнуть трудовой договор. Следует иметь в виду, что просьба освободить от занимаемой должности или отказ от выполнения своих обязанностей не являются прямым свидетельством того, что работник хочет прекратить трудовые отношения.

Также недопустимо увольнение, если заявление написано по просьбе работодателя или по иным обстоятельствам, не связанным с желанием работника: в этом случае суд установит наличие порока воли и признает незаконным приказ о расторжении договора.

Фото 3

Обязанностью работника является уведомление работодателя о предстоящем увольнении как минимум за 2 недели (в случаях, предусмотренных в ТК, срок может быть сокращён или увеличен).

Течение этого срока начинается в следующий рабочий день после получения соответствующего заявления. Числом увольнения считается последний рабочий день сотрудника (либо конечная дата в штате предприятия).

Если она не будет указана в документе, то работник будет уволен через 14 дней.

expert_bq срок, предусмотренный для уведомления, можно сократить по договорённости с работодателем даже при отсутствии уважительных причин./expert_bq

Не важно, от руки или на компьютере

Не важно, заполняется заявление об увольнении от руки или печатается на компьютере. Главное – соблюсти письменную форму, ведь это требование трудового законодательства (ст. 80 ТК РФ).
Разрабатывая шаблон заявления об увольнении не лишним будет оставить побольше граф, заполняемых от руки. В случае возникновения трудового спора наличие надписей, сделанных работником собственноручно, может сыграть решающую роль. По одной лишь подписи эксперты-почерковеды не смогут установить принадлежность заявления конкретному работнику. Поэтому для возможной экспертизы будет лучше, если работник, заполняя шаблон, самостоятельно:

  • заполнит «шапку» заявления – «от кого», «кому»;
  • своей рукой сделает расшифровку подписи;
  • поставит дату;
  • укажет основание увольнения.

При проведении почерковедческой экспертизы данные надписи помогут доказать, что заявление написано работником. Дело в том, что случается, что сотрудники оспаривают заявление об увольнении, утверждая, что ничего подобного не писали.

Специально для наших читателей предлагаем шаблон заявления об увольнении.

_________
_______
___________
от ________
_____________

ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию
______________________________________________________________________.

____________ ____________ ____________

Заявление поступило в ____________:_____________ г.

__________________________ ____________

Может ли заявление на увольнение быть напечатано на компьютере

Mozilla/5.0 (Windows NT 6.0; WOW64) AppleWebKit/535.19 (KHTML, like Gecko) Chrome/18.0.1025.45 Safari/535.19


Можно ли принимать от работников заявления в печатном виде?

В действующих НПА нет требований о том, что заявления от работников должны быть написаны собственноручно, а также запрета на прием заявлений, составленных на компьютере и распечатанных. Поэтому сотрудники могут подавать заявления в печатном виде. Главное, чтобы на них были «живые» подписи.

Почему не стоит принимать от работников заявления по электронной почте, узнайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Какие кадровые документы должны быть в организации, рассказываем здесь.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Особые категории работников

Пенсионер имеет возможность прервать договор по собственному желанию в срок, установленный им самим, не предупреждая работодателя за две недели. Это право предоставляется ему в связи с указанием в заявлении причины — «в связи с выходом на пенсию». В приказе и в трудовой книжке следует отразить причину: «в связи с выходом на пенсию». Каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и увольнением ТК РФ не содержит.

Пенсионер увольняется в указанный им в заявлении срок лишь единожды — по причине выхода на пенсию (ст. 80 ТК РФ). Поскольку на пенсию человек идет один раз, то и пользуется подобным правом он однократно в момент приобретения права на назначение страховой пенсии (то есть выходя на пенсию по возрасту).

Материально ответственные лица увольняются на общих основаниях, каких-либо особенностей процедура не содержит. Единственным осложнением является необходимость проведения инвентаризации материальных ценностей, за которые это лицо несет ответственность. Инвентаризация проводится в день приемки-передачи дел. Часто работодатель не успевает найти замену увольняющемуся. В этом случае, чтобы избежать факта недостачи материальных ценностей при приеме на работу нового сотрудника, необходимо провести инвентаризацию на дату приемки-передачи дел от бывшего материально ответственного лица либо начальнику отдела или подразделения, либо сотруднику, который временно исполняет обязанности данного работника.

Главный бухгалтер имеет возможность прекратить договор по собственной воле, как и обычный сотрудник, предупредив об этом работодателя за две недели. Увольняющийся главбух и руководитель или иное назначенное им лицо составляют акт приема-передачи дел. Этот документ нужен, чтобы разграничить ответственность между старым и новым главбухами. Если главбух выполнял обязанности кассира (см. материально ответственные лица), до его увольнения проводят инвентаризацию кассы.

Препятствием при увольнении главбуха не являются обстоятельства, связанные с:

  • неоформленным актом приема-передачи дел;
  • неоконченной налоговой или аудиторской проверкой;
  • несданной отчетностью;
  • неисполненными требованиями ИФНС о предоставлении пояснений и документов;
  • неоконченной инвентаризацией.

Работодатель (собственник имущества организации, его представитель) производят увольнение руководителя по собственному желанию, получив от последнего заявление в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Собственники организации (ее имущества) должны принять решение о прекращении полномочий руководителя и назначить нового. Информация о смене руководителя вносится в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Если собственники уклоняются от принятия такого решения и(или) внесения сведений о смене руководителя в ЕГРЮЛ, принудить их к этому можно, получив соответствующее решение суда. С даты, следующей за датой увольнения, бывший руководитель организации не несет ответственности за все, что происходит с организацией, но имеет шансы привлекаться к ответственности за период своей работы.

Действующее трудовое законодательство не включает такое понятие, как увольнение декретницы по собственному желанию, поскольку под термином «декретный отпуск» подразумевают два формата — по беременности и родам и по уходу до 3-х лет. На протяжении этих периодов сотрудника разрешено уволить только по факту выражения им собственного желания. Использование иных оснований недопустимо. Процедура со стороны работодателя стандартна, состоит из ранее описанных шагов.

Adblock
detector