Конспект урока по технологии на тему Вспомним. Обсудим. Информация. Интернет

Конспект урока по технологии на тему «Вспомним. Обсудим. Информация. Интернет.»

Урок по технологиидля 4 класса.Использовалась на открытом уроке.

Содержимое разработки

Тема урока. Вспомним, обсудим! Информация. Интернет.

Методическая цель урока: вспомнить, что такое компьютер, из каких основных частей он состоит;

формирование представления о компьютере как об универсальной системе для работы человека с информацией.

Задачи урока: научиться описывать компьютер как универсальный инструмент для работы человека с информацией; развитие познавательного интереса, инициативы в условиях компьютерной поддержки, способность применения полученных знаний, а также знаний, которые еще предстоит получить для решения проблем; формировать гуманные качества личности, воспитывать толерантность, создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.

Планируемые результаты. Предметные: вспомнят, что такое компьютер, из каких основных частей он состоит; сформируют представления о компьютере как об универсальной системе для работы человека с информацией, ознакомить с понятиями «информация», «Интернет»; познакомятся со способами получения различной информации человеком с помощью органов чувств; увидят книгу (письменность) как древнейшую информационную технологию; Интернет как самый быстрый

источник информации;освоят алгоритмы поиска информации технологического и другого учебного содержания в Интернете.

Метапредметные: регулятивные: в сотрудничестве с учителем уметь ставить новые учебные задачи, действовать по плану и планировать свою деятельность, развивать умение принимать и сохранять творческую задачу; познавательные: сравнивать и группировать предметы, составлять их обобщенные образы; коммуникативные: слушать и понимать речь, как учителя, так и одноклассников, объяснять и доказывать правильность своего ответа, договариваться и приходить к общему решению.

Личностные: положительная мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, загадки, персональный компьютер.

Дорогие ребята!

По расписанью ровно в срок

Мы начинаем наш урок!

Ждут открытия всех вас.

За работу, в добрый час!

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, разгадаем загадки.

Словно смелый капитан,

А на нём горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нём компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

На верху машины всей

Размещается … (дисплей)

Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть … (мышка)

По клавишам прыг да скок –

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два, и готово –

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура!

Это вот … (клавиатура)

Около дисплея – главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут … (системный)

— О чём сегодня пойдёт речь? Что нам уже известно? Что нового хотите узнать?

– Какие цели поставим перед собой?

3. Актуализация знаний.

Вспомним, обсудим. Работа с учебником (с. 10- 11).

— Где люди используют компьютер?

— Назовите правила работы за компьютером. Почему вредно долго сидеть у монитора компьютера?

— Как ты используешь компьютер в учёбе? В свободное время?

— Вспомни устройство компьютера и назови его основные части. Используй рисунки учебника.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Информация – это сведения об окружающем нас мире. Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.

Работа в парах. Исследование.

В процессе всех исследований вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы.

– Расскажи про предмет, не прикасаясь к нему. (Мяч, конфета, часы…)
– Какой орган помог получить информацию? (глаза)

– Закройте глаза. Расскажите про предмет, не видя его. (Лимон, монетка, конфета…)
– Какой орган помог получить информацию? (язык)

– Вы не видите и не слышите. Расскажите про предмет. (В руках пакет, лист от цветка, фантик…)
– Какой орган помог получить информацию? (Кожа)

– Вы не видите, не слышите, не трогаете руками. Расскажите про предмет. (Духи, освежитель воздуха …)
– Какой орган помог получить информацию? ( Нос)

– Вы не видите. Какие звуки вы услышали? (Прошёл по классу, скрипнула дверь…)
– Какой орган помог получить информацию? (Уши)

– Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями.
– Чем мы с вами занимались, исследуя все предметы и вещества?( Собирали информацию, используя органы чувств).
– Сколько органов чувств у человека? (5)
– Какие это органы чувств? (Глаза, уши, нос, язык, кожа.)

– Человек получает информацию с помощью 5 органов чувств. Глаза, уши, нос, язык, кожа.

— Одинаковая ли информация была получена?

5. Первичная проверка понимания

— Как вы думаете, что такое информация?

— Прочитайте определение в словарике учебника. Совпадает ли оно с вашим пониманием этого слова?

— Какая бывает информация?

— Что делают с информацией? ( Хранят, перерабатывают, передают).

— Как информация хранится и передаётся? Информация из Интернета: вся ли она полезна и нужна?

— Как люди хранили информацию в древние времена? А в недавнее время, когда не было компьютеров?

— Книги – древнейший способ хранения информации. Библиотека – хранилище информации. Письменность – древнейшая информационная технология.

В наши дни все библиотеки помещаются во Всемирной информационной системе – Интернете. Стоит тебе набрать в любой поисковой системе Интернета искомое слово, и ты получишь о нём разнообразную информацию.

Освоение приёмов грамотного пользования Интернетом, поиска нужной информации.

Практическая работа за ноутбуками.

— Действуй по инструкции учебника (с. 12- 13).

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

— Дома попробуйте зайти в любую поисковую систему Сети и найти нужную информацию.

8. Итог урока. Рефлексия.

— Что такое Интернет?

— Информация, полученная из Интернета: вся ли она полезна и нужна?

– Что было сложным?

— Удалось ли достичь поставленной цели?



Ход урока

1. Орг. момент.

2. Повторение.

Учитель начальных классов:

— Отгадайте загадку.
Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой. (Компьютер.)

— Осмотрите кабинет. Чему учатся здесь дети? (Работать на компьютере.)
— Что вы знаете о компьютере?
— Где вы видели компьютер?
— А кого дома есть компьютер?
— А что умеет делать ваш компьютер?

Учитель информационных технологий:

Правила поведения в кабинете информатики

Здравствуй, мой дружок! Сейчас
первый раз войдешь ты в класс,
Где компьютеры стоят,
Где всегда полно ребят.
Чтоб с компьютером дружить,
Надо правила учить:
Не шуметь и не ходить,
Только тихо говорить,
Руки чистыми держать,
Сухо-сухо вытирать.
Никогда без разрешенья
Кнопки в нем не нажимать!

— На прошлом уроке я вам рассказывала, какие правила надо соблюдать при работе за компьютером. Давайте их вспомним и еще раз повторим.

Презентация в программе «Мир информатики».

3. Объяснение нового материала.

а) Сегодня я расскажу вам, как устроен компьютер.

— Самой важной частью компьютера является системный блок. В нем вся информация, поступающая в компьютер, обрабатывается и сохраняется. Системный блок – это «мозг» компьютера.

— От человека информация поступает в компьютер через клавиатуру и мышь. Клавиатура и мышь – это устройства ввода информации в компьютер.

— С помощью монитора человек может увидеть ту информацию, которая хранится в компьютере.

Наушники и колонки помогают услышать информацию. Монитор и наушники – это устройства вывода информации.

— Итак, системный блок, клавиатура, мышь, монитор – это основные части компьютера.

— Посмотрите на компьютеры, которые стоят в классе. Постарайтесь найти все основные части компьютера. (расставить карточки)

Учитель начальных классов.

— Сейчас, мы с вами будем работать в группах. Каждая группа изготовит свою модель компьютера, используя приложение рабочей тетради. Каждая группа получает конверт, в которой располагаются карточки-задания.

  1. Изготовь модель системного блока.
  2. Изготовь модель монитора.
  3. Изготовь модель клавиатуры.
  4. Изготовь модель одной звуковой колонки.
  5. Изготовь модель другой звуковой колонки.
  6. Изготовь модель мыши.

— Давайте проверим, какие части компьютера, вы собрали. Из чего ж он состоит? Какие слова пропущены? Вставьте.

Клавиш ряд -……….
…….. здесь тоже есть.
……….хвостиком вильнула-
Может, хочет внутрь залезть?
Этот « шкаф»-……………..;
Важно смотрит в потолок.

— Что же умеет компьютер? Учебник с.33 (Компьютер хранит информацию, проигрывает музыку и показывает видеофрагменты, играет в игры, помогает учиться, может посылать письма.)
— Как видите, компьютер может многое, но другом и помощником он станет только для тех детей, кто хорошо знает правила работы на компьютере. Все должны запомнить, что непрерывно работать или играть на компьютере можно только 15 минут.

Учитель информационных технологий:

б) Знакомство с клавиатурой.

— Начнем знакомиться с клавиатурой. Вы узнаете, как правильно работать на клавиатуре, как называются основные клавиши и для чего они нужны.
— Рассмотрите клавиатурные таблицы.
— На них можно увидеть буквы и знаки черного и красного цвета. Красным цветом обозначены буквы русского алфавита. Черным цветом – буквы английского алфавита.
— Есть клавиши с цифрами (верхний ряд и справа).
— На некоторых клавишах написаны английские слова. Давайте с ними познакомимся:

Enter – ввод
Shift – заглавная буква
Самая длинная – пробел- отступ между словами
— удаление неправильно напечатанных знаков

— Эти клавиши сегодня помогут вам в работе.

4. Работа за компьютером.

а) Найти клавиши на клавиатуре Enter, Shift, , пробел
б) В Блокноте напечатать по образцу

5. Итог.

— С какими устройствами компьютера вы познакомились?
— Какое правило должны помнить дети, работая на компьютере?
— Как вы оцениваете работу своей группы? (смайлик)

Урок информатики по теме «Знакомство с компьютером. Подготовка компьютера к работе. Правила поведения в компьютерном классе»

Цель урока: формировать первичные представления об основных составляющих компьютера; акцентировать внимание на устройствах работы с информацией: устройствах ввода, вывода информации; развивать целостное восприятие компьютера как системы обработки информации; развивать умение анализировать, умение выделять главное, существенное; воспитывать информационную культуру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютеры, рабочая тетрадь, сигнальные карточки – светофор.

Структура урока

I. Организация класса.

II. Актуализация опорных знаний

III. Мотивация учебной деятельности

IV. Усвоение новых знаний. Физкультминутка

V. Закрепление материала

VI. Компьютерный практикум

VII . Подведение итогов урока.

I. Организационный этап

Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

II. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

Мотивация учебной деятельности

Проблемный вопрос

Ты уже знаешь, что компьютер — это устройство для обработки данных. Как же она попадает в компьютер?

Усвоение новых знаний

Объяснение учителя с элементами демонстрации

Информация может вводиться в компьютер с помощью клавиатуры и мыши .

Они являются устройствами ввода.

как компьютер сообщает о результате своей работы? — Он выводит информацию на экран монитора. Монитор — это устройство вывода.

Для вывода результата работы на бумагу компьютер должен иметь еще одно устройство вывода — принтер.

системном блоке содержатся основные устройства компьютера: память,

которая хранит информацию, и процессор, который ее обрабатывает.

Основные составляющие компьютера:

системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

Чтобы компьютер работал долго и надежно, его нужно правильно включать и выключать.

Для включения компьютера предназначена кнопка Power. Она расположена на передней панели системного блока. Там же есть лампочка, которая светится в течение всей работы компьютера.

После нажатия кнопки Power компьютер загружает специальную программу, под руководством которой работает. Эта программа называется операционная система Windows.

Физкультминутка

Закрепление материала

Какие составляющие компьютера ты знаешь? Каково их значение?

Какие ты знаешь устройства ввода информации?

Какие ты знаешь устройства вывода информации?

Где расположена кнопка Power?

Как корректно включить и выключить компьютер?

Работа в тетради

Компьютерный практикум

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение практического задания

Включи компьютер с разрешения учителя:

Нажми кнопку Power на системном блоке.

Следи за экраном монитора. Когда на нем появится изображение, это означает, что компьютер готов к работе.

Рассмотри изображение, которое появилось на экране монитора.

Корректно заверши работу с компьютером:

Установи указатель мыши на кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана и нажми левую клавишу мыши.

В появившемся меню выберите Отключить компьютер. В окне Выключить компьютер нажми кнопку Выключение .

Оцените статью
Fobosworld.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector