Электронный наряд-Допуск

Можно ли заполнять наряд-допуск на компьютере?

Здравствуйте. В ПОЛОЖЕНИИ о применении нарядов-допусков при производстве работ повышенной опасности указано, что наряд-допуск заполняется чернилами, исправления и подчистка не разрешается. Можно ли заполнять НД на компьютере? Ведь в положении не указано, что заполняется от руки.

Заполнять наряд-допуск вы можете с использованием ПЭВМ, это не запрещено. Подписи в наряде-допуске должны быть оригинальными.

Электронный наряд-Допуск

Подборка наиболее важных документов по запросу Электронный наряд-Допуск (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как заполнить наряд-допуск на выполнение огневых работ
(КонсультантПлюс, 2022) При соблюдении требований Закона об электронной подписи наряд-допуск можно оформить в электронном виде (п. 372 Правил противопожарного режима).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Требования законодательства при переходе на цифровые технологии в деятельности опасных производственных объектов
(Седова Ж.И.)
(«Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал», 2019, N 1) Цифровизация является одним из механизмов глобализации, проникающих во все процессы жизнедеятельности, включая производственные отношения, требующие жесткого правового регулирования в сфере охраны труда и техники безопасности. Переход к цифровым технологиям при эксплуатации опасных производственных объектов должен обязательно соответствовать законодательным требованиям, в связи с чем процесс дигитализации в этой области не опередит правовое регулирование, которое обычно отстает от складывающихся отношений с использованием цифровых технологий. Таким образом, актуальной задачей современного правового регулирования в сфере промышленной безопасности является разработка сбалансированных норм, позволяющих цифровизировать процессы в области техники безопасности и охраны труда при эксплуатации технологически сложного оборудования. Примером цифровизации на производстве является законодательное закрепление электронного наряда-допуска на выполнение работ в электроустановках и совокупности юридических требований к установке системы видеонаблюдения на опасных производственных объектах для сбора и обработки информации.

Можно ли заполнять наряд допуск на компьютере

Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_7_2) AppleWebKit/535.19 (KHTML, like Gecko) Chrome/18.0.1025.45 Safari/535.19


Эргономичное решение задачи электронного подписания

Представьте, что вся бригада собирается в одном помещении, оснащённом отдельным персональным компьютером с подключенным к нему считывателем электронных ключей.

После прослушивания инструктажа сотрудники по очереди подходят к считывателю и прикладывают электронные идентификационные ключи — в системе фиксируется информация о подписании документа каждым из них. После этого документ таким же образом подписывается мастером и отправляется подрядчику.

Технически «подписание» выражается в формировании в системе множества усиленных неквалифицированных электронных подписей (УНЭП) работников и усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) мастера. Усиленная электронная подпись (а не простая) была выбрана по двум причинам:

1. Наряды-допуски применяются для обеспечения безопасности труда, поэтому их правильное оформление, соблюдение предписаний и проведение инструктажа бригады рабочих являются важным для работодателя.

2. Документ будет участвовать в электронном обмене между организациями (заказчиком и подрядчиком), поэтому требуется закрепить его юридическую значимость.

Охрана труда при подготовке рабочего места и первичном допуске бригады к работе в электроустановках по наряду-допуску и распоряжению.

10.1. Не допускается изменять предусмотренные нарядом мероприятия по подготовке рабочих мест, а именно: выполненные до начала работ технические мероприятия для предотвращения воздействия на работающего опасного и вредного производственного фактора на рабочем месте.

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мероприятий по подготовке рабочего места и в возможности безопасного выполнения работы подготовка рабочих мест должна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда, предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения в безопасности.

10.2. В тех случаях, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III.

10.3. Допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении технических мероприятий по подготовке рабочего места путем личного осмотра, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного, оперативно-ремонтного персонала задействованных в работе организаций.

10.4. Ответственный руководитель и производитель работ (наблюдающий) перед допуском к работе должны выяснить у допускающего, какие мероприятия осуществлены при подготовке рабочего места к выполнению работ, и совместно с допускающим проверить эту подготовку путем личного осмотра в пределах рабочего места.

При отсутствии оперативного персонала, но с его разрешения, проверку подготовки рабочего места к выполнению работ ответственный руководитель работ совместно с производителем работ могут выполнять самостоятельно.

10.5. Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте.

Допуск к работе по распоряжению в тех случаях, когда подготовка рабочего места не нужна, проводить на рабочем месте необязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ — не требуется.

10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) — последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

10.7. Началу работ по наряду или распоряжению должен предшествовать целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающий категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, в последовательной цепи от работника, выдавшего наряд, отдавшего распоряжение, до члена бригады или исполнителя.

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:

    работник, выдающий наряд, — ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);
  • допускающий — ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;
  • ответственный руководитель работ — производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;
  • производитель работ (наблюдающий) — членам бригады.

Целевой инструктаж при работах по распоряжению проводят:

  • работник, отдающий распоряжение производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ;
  • допускающий — производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям);
  • производитель работ — членам бригады.

Допускается проведение целевого инструктажа работником, выдающим наряд, отдающим распоряжение по телефону.

При вводе в состав бригады нового члена бригады инструктаж, как правило, должен проводить производитель работ (наблюдающий).

10.8. Работник, выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, производитель работ в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросов электробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструмента и приспособлений.

Наблюдающий инструктирует членов бригады о мерах по безопасному ведению работ, исключающих возможность поражения электрическим током, и о порядке перемещения членов бригады по территории электроустановки. Производитель работ инструктирует бригаду по вопросам безопасной технологии выполнения работы, использованию инструмента и приспособлений.

Производитель работ в целевом инструктаже обязан дать членам бригады исчерпывающие указания в целях предотвращения поражения электрическим током.

10.9. Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого оборудования и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

10.10. При работе по наряду целевые инструктажи должны быть подписаны работниками, проведшими и получившими инструктаж, в таблицах наряда, форма которого предусмотрена приложением N 7 к Правилам.

При работе по распоряжению целевые инструктажи должны быть оформлены подписями работников, проведших и получивших инструктаж, в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям, форма которого предусмотрена приложением N 5 к Правилам.

10.11. Допуск к работе оформляется в двух экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй — у допускающего их работника.

Когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.

Допуск к работе по наряду и распоряжению оформляется в журнале учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям, форма которого предусмотрена приложением N 8 к Правилам, с записью о допуске к работе в оперативном журнале.

Adblock
detector