Бортовой компьютер для нивы 21214

Бортовой компьютер ваз 21214 нива какой выбрать

Многие водители хотят поставить бортовой компьютер на Ниву 21214. И в этом нет ничего удивительного, ведь все хотят идти в ногу со временем. То есть не отставать от современных технологий. Специалисты отмечают, что сам компьютер появился уже довольно давно. Он сразу получил хорошую популярность среди водителей и автомехаников. Первая система появилась в Европе, что не удивительно. Ведь именно там появляются новые технологии, разработки и идеи. В России все это переходит с течением времени. В настоящее время многие автопроизводители не хотят оставаться в стороне и разрабатывают свои системы, технологии. Это позволяет конкурировать с мировыми производителями, получать хорошую прибыль.

Бортовой компьютер на Ниву 21214 устанавливается не очень сложно. Это сможет сделать каждый водитель в своем гараже, что очень хорошо. Вам не придется ехать в специализированный сервис и тратить дополнительные деньги. Ведь необходимо знать только само устройство системы и немного электронику. Все, дальше все вставляется и устанавливается без проблем. Если вы не хотите самостоятельно производить установку, то можно обратиться к автоэлектрику. Он все сделает быстро, качественно.

Специалисты отмечают, что современная электроника необходима каждому водителю. Без нее нельзя представить современный автомобиль. Дело в том, что электроника помогает во время движения, торможения и обнаружения неполадок. Ведь сейчас можно просто подключить специальное устройство в бортовой компьютер и считать все ошибки, которые имеются. Потом они расшифровываются и исправляются. Это очень удобно, отпадает необходимость откручивать лишние детали и узлы.

В настоящее время встречается три разновидности компьютера:

  • Для инжекторного двигателя – они бывают с большим количество функций, потенциалом и оповещателями. Что касается стоимости, то она также варьируется в большом пределе, что не удивительно. Каждый водитель подберет под свой вкус;
  • Для карбюраторного двигателя – очень большое разнообразие. Придется долгое время ходить и подбирать необходимую модель;
  • Универсальный – пользуется большой популярностью среди автомобилистов. Дело в том, что может устанавливаться на любые транспортные средства.

Если говорить про преимущества бортового компьютера, то к таковым относят:

  • Можно индивидуально программировать дату технического осмотра;
  • Сигнальное оповещение;
  • Показывает превышение температуры;
  • Прогноз погоды.

Содержание

На наших родных машинах это немного в диковинку, и приходится постепенно привыкать к такому «новшеству».

  • Для инжекторных двигателей. Выбор очень огромен, с множеством функций и вспомогательных оповещателей. Стоимость и качество сбалансированы;
  • Для карбюраторов. Ситуация немного острее стоит, так как выбор не большой и придется по потеть, чтобы найти подходящие модели;
  • Универсальный: с самого названия понятно, что монтаж осуществляется на любой автомобиль, без разницы. Как правило, это на лобовое стекло, а там по желанию владельца.

Преимущественное большинство девайсов имеют такие функции: индивидуальное программирование даты техосмотра, сигнальные оповещатели, превышение допустимой температуры, прогноз погоды. Конечно, чем дороже устройство, тем больше функций оно может предоставить.

Тут все зависит, какие данные необходимо знать водителю, скажем так — программа минимум (максимум).

Существует еще и такой тип как бортовой компьютер для строго конкретной модели. сегодня каждый автомобильный производитель начал выпускать свои собственные «электронные мозги» под свои марки.

Нестандартные бортовые механизмы, в большинстве случаев, устанавливаются на центральную консоль и крепятся с помощью двухстороннего скотча. Таким образом, в случае необходимости можно оперативно переместить его или вообще снять. Если водитель не желает марать торпеду, он может приобрести автомобильный держатель, на подобии как для навигаторов, благо выбор модификаций позволяет это выбрать.

Какой БК купить?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Все компьютеры имеют свои минусы и плюсы. Например, если вас интересует только код ошибки и больше ничего, то вам подойдет самый бюджетный вариант. Пусть у него нет большого разнообразия сервисных функций, но свои задачи выполняет.

Для тех, кто хочет похвастаться своим бортовым компьютером перед друзьями следует обратить внимание на БК объединенные с панелью приборов. Или приобрести БК с функцией сушки свечей.

Для чего нужен бортовой компьютер?

А нужен ли он вообще?

Ответ на этот вопрос аналогичен ответу о том, а нужно ли возить в машине аптечку, огнетушитель, набор ключей.

Бортовой компьютер ВАЗ 21214

Технологии не стоят на месте и с каждым днем появляется все больше машин, оборудованных бортовыми компьютерами. Продукция российского автомобильного производства также начала двигаться в этом направлении. Все чаще стали сходить с конвейера автомобили с большим количеством электроники. В результате, водителю стало сложнее управляться с ней. И тут на помощь приходят бортовые компьютеры.

Программирование сроков техобслуживания, звуковое и визуальное оповещение водителя (опасный перегрев двигателя, превышение порога скорости…), прогрев свечей, прогноз пробега на остатке топлива – это далеко не весь список функций бортового компьютера.

Если в Вашем автомобиле не установлен бортовой компьютер, то его можно купить в магазине.

Подключение бортового компьютера

Начнём с того, что устанавливать бортовой компьютер в штатное место на ваз 2114 и другие модели самар не так уж и сложно.

В установке бортового компьютера в принципе нет никакой мороки с проводами и гайками (если, конечно, до вас в машине никто не постарался и ничего не изменил).

Знающий человек установит вам бортовой компьютер за каких то 2 минуты, поэтому Вам не стоит бояться, руки в ноги и вперёд с песней=).

Зачем нужен бортовой компьютер?

В прошлых статьях мы уже говорили, что такое бортовой компьютер, для чего он нужен и каких видов они бывают. Но позволю себе повториться, чтобы вы чётко осознавали все плюсы наличия бортового компьютера, а минусы – пожалуй, их нет, разве что трата денег на покупку и всё.

Возьмем, к примеру, бортовой компьютер ШТАТ 115×24. Имея данную модель в своём наличии, вы можете:

  1. выставить температуру запуска вентилятора радиатора; данная функция очень полезна, например, в зимний период времени, когда вы можете контролировать температуру охлаждающей жидкости, тем самым следить за температурой радиатора печки.
  2. очень полезна функция сушки и прогрева свечей перед запуском двигателя.
  3. функция сброса настроек и корректировок ЭБУ нужна для перехода на бензин с более высоким или низким октановым числом (с 92 на 95 и наоборот), так же данная функция нужна для сброса настроек после длительной поездки с повышенной нагрузкой на двигатель.
  4. возможность чтения ошибок позволяет следить за состоянием автомобиля, вовремя менять нерабочие датчики, элементы.

Инструкция по установке бортового компьютера

В данной статье мы рассмотрим процесс установки бортового компьютера «Престиж» с функцией диагностики и чтения ошибок.

Для работы нам понадобятся:

  • Отвёртки,
  • бортовой компьютер,
  • провод длиной 1м.

Снимаем заглушку на центрально торпеде и ищем в ней 9-ти контактную колодку проводов. Данная колодка должна быть присутствовать на всех автомобилях нашей модели. Остаётся только подсоединить колодку к компьютеру и всё, но нам нужно провести к-линию.

Как провести К-линию?

Установка бортового компьютера на ниву 21214. Делаем, ставим, катаемся

  1. Берём наш провод и устанавливаем его во второй контакт нашей колодки.
  2. Противоположный конец провода кидаем под панель приборов в низ до диагностической колодки (для удобства можно отвернуть правую боковую панель).
  3. Протянув провод до диагностической колодки, подключаем его в гнездо «М» если у вас колодка ЕВРО-2 или в 7-е гнездо, если у вас колодка ЕВРО-3 (очень часто встречается, что диагностическая колодка на евро-3 установлена на авто вверх ногами, учтите это)
  4. Теперь подключаем бортовой компьютер, вставляем его в штатное место и проверяем его.

Для более полного и наглядного представления о работы, представлена схема.

Что делать, если под панелью приборов нет колодки для бортового компьютера?

В данном случае остаётся только собрать новую колодку: купить 9-ти контактную колодку и провести к ней провода по следующей схеме:

Установка бортового компьютера на ниву 21214. Делаем, ставим, катаемся

Схема сборки новой колодки

  • сигнал расхода топлива (зелёный провод)
  • зажигание (оранжевый провод)
  • + 12 вольт (красный/белый провод) красный провод с белой полосой
  • масса (чёрный)
  • датчик скорости (коричневый провод)
  • 6к-линия (чаще всего серый или чёрный провод)
  • mute (зелёный/красный провод) зелёный провод с красной полосой
  • подсветка (белый провод, или можно взять от кнопки габаритов)
  • датчик уровня топлива (розовый)

Ошибки при подключении/эксплуатации бортового компьютера

Данная ошибка свидетельствует о том, что к-линия не подключена или произошёл обрыв контакта. Проверьте провод, по схеме, описанной выше. Скорее всего вылетел контакт с диагностической колодки.

Ошибка:Неправильные показания датчика забортной температуры.

Если у вас температура за бортом -40, то это свидетельствует о том, что произошёл обрыв провода к датчику температуры, или такого датчика вообще нет. Если температура например -25, а на улице всего -10, то вам нужно заменить датчик на исправный.

Для чего нужен бортовой компьютер?

А нужен ли он вообще?

Ответ на этот вопрос аналогичен ответу о том, а нужно ли возить в машине аптечку, огнетушитель, набор ключей.

Технологии не стоят на месте и с каждым днем появляется все больше машин, оборудованных бортовыми компьютерами. Продукция российского автомобильного производства также начала двигаться в этом направлении. Все чаще стали сходить с конвейера автомобили с большим количеством электроники. В результате, водителю стало сложнее управляться с ней. И тут на помощь приходят бортовые компьютеры.

Программирование сроков техобслуживания, звуковое и визуальное оповещение водителя (опасный перегрев двигателя, превышение порога скорости…), прогрев свечей, прогноз пробега на остатке топлива – это далеко не весь список функций бортового компьютера.

Если в Вашем автомобиле не установлен бортовой компьютер, то его можно купить в магазине.

Какой БК купить?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Все компьютеры имеют свои минусы и плюсы. Например, если вас интересует только код ошибки и больше ничего, то вам подойдет самый бюджетный вариант. Пусть у него нет большого разнообразия сервисных функций, но свои задачи выполняет.

Для тех, кто хочет похвастаться своим бортовым компьютером перед друзьями следует обратить внимание на БК объединенные с панелью приборов. Или приобрести БК с функцией сушки свечей.

Как выбрать бортовый компьютер

Бортовой компьютер расширяет количество получаемых про автомобиль сведений, поможет мониторить его состояние, сообщит о проблемах, создаст отчёты о пройдённом расстоянии, израсходованном топливе отдельно для каждого бака или газового баллона. Если не знаете, какой бортовой компьютер поставить на авто, определитесь с кругом решаемых им задач.

Модельный или штатный бортовой компьютер – рассчитан на определённую марку, модельный ряд автомобилей. Отличается соответствующим салону дизайном и расширенной функциональностью. Нельзя установить на другую машину.

Универсальный – рассчитан для монтажа на многочисленные транспортные средства. Из-за разнообразия типов двигателей и электрики авто доступен ограниченный круг возможностей. При смене машины сможете забрать устройство в неё.

Универсальные рассчитаны на решение узкого круга задач:

  • Маршрутный (большинство моделей) – расчёт и измерение скорости, времени в пути, разгона до 100 км/ч, преодолённого расстояния, израсходованного топлива.
  • Сервисный – диагностирует состояние транспортного средства. Часто его функции берут на себя универсальные маршрутные бортовые компьютеры.
  • Управляющий – объединяет возможности двух первых: контроль параметров авто, управление климатом.

Многие модели работают со всеми типами двигателей или отдельными: инжекторные, карбюраторные, дизельные.

Тип дисплея

Поставляются с тремя типами дисплеев:

  • Графический – наиболее информативный, качественный. Демонстрирует качественное изображение, особенно графиков.
  • Текстовый – недорогой, показывает только цифры, буквы и символы (точка, запятая).
  • Светодиодный – яркий экран, отображает преимущественно цифровые значения.

Дисплеи бывают цветными и монохромными, выводят от одного или нескольких до 20-30 и более параметров. Модели с поддержкой мультидисплея визуализируют ряд указанных пользователем сведений.

Совместимость

Обращайте внимание на совместимость автомобиля с понравившимся устройством. Возможно ограничение функциональности с определёнными моделями автомобилей.

Способ монтажа

Устанавливаются бортовики по-разному: в штатное гнездо, на лобовое стекло (может отлететь), на торпеду, DIN-места. Подключаются к приборной панели, блоку контрольных лампочек, посадочному ISO месту. Способы подключения индивидуальны для каждого случая. Инструкции по подключению ищите на форумах и официальных сайтах.

Функциональность

От набора дополнительных функций онбордера зависит его стоимость. К таким относятся:

  • Протокол – для раскрытия потенциала БК он должен быть совместимым с протоколом диагностики авто. Преимущественно это OBD-2, реже – EOBD. Оснащаются соответствующими разъёмами.
  • Параметры двигателя – обороты коленчатого вала, угол открытия заслонки.
  • Количество мгновенных параметров (температура, скорость, обороты двигателя).
  • Маршрутные показатели – преодолённое расстояние, использованное топливо, средний расход на 100 км,
  • Контрольные параметры – мониторинг температуры двигателя, бортовой электросети.
  • Синтезатор речи – голосовое оповещение о нештатных ситуациях, озвучка значений параметров, предупреждение о выходе значений за установленные рамки (превышение скорости).
  • «Быстрое» или «горячее» меню – шустрый доступ к любимым функциям.
  • Парктроник – взаимодействие с парковочными радарами.
  • Опция контроля качества топлива.
  • Сбор, хранение статистики последних заправок, поездок.
  • USB-выход для подключения к компьютеру для обновления прошивки и обмена файлами.
  • Диапазон рабочих температур и напряжений.
  • Работа с кодами ошибок и их расшифровка.

Оцените статью
Fobosworld.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector